Какую пользу отказ от курения принесет мужскому организму

Отказ от курения нужен потомкам

Сегодня во всем мире здоровых детей рождается все меньше и меньше. Разумеется, никто не станет доказывать, что это вызвано исключительно последствиями курения родителя (или родителей). И все же прослеживается четкая тенденция: увеличивалась популярность сигарет – на свет рождалось больше новорожденных с патологиями дыхательной системы и другими болезнями.

И дело здесь не только в том, что табачный дым, попадая в организм беременной женщины при активном или пассивном курении, способен непосредственно вызвать патологию плода. И даже не в том, что он может вызвать преждевременные роды. Наибольшая опасность этой вредной привычки на человеческий организм состоит в том, что, что длительное курение вызывает генетические мутации, которые передаются последующему поколению. И многие из этих изменений, увы, имеют характер необратимых. В частности, исследования показали, что у курильщиков со стажем к нормальному режиму функционирования не способна вернуться группа из 124 генов, среди которых есть и имеющие отношение к ДНК.

Кроме того, табак оказывает существенное влияние на одни из самых нежных клеток в мужском организме – сперматозоиды. Какая-то часть их сразу умирает от каждой выкуренной сигареты – кровь быстро разносит табачный яд по всему организму. Ну а активность значительной части «выживших» сперматозоидов существенно уменьшается. Таким образом, вероятность стать отцом для курящих мужчин сильно уменьшается, а иногда и аннулируется вовсе. Недаром во всех так называемых развитых странах, где отлично развита индустрия курения, бесплодие «набирает обороты». В России и Украине, например, подобная проблема возникает в каждой пятой семье.

И, в общем-то, бесплодие убежденного курильщика иногда бывает даже к лучшему, поскольку в любом случае сперматозоиды страдающего от хронического отравления никотином мужчины содержат мутировавшие гены. Поэтому его ребенок, даже избежав участи родиться с заячьей губой, врожденной астмой, склонностью к аллергии или поврежденной нервной системой, наверняка будет иметь ослабленное здоровье, что сейчас наблюдается везде и повсеместно.

Отказ от курения нужен Эросу

Природа, конечно, не может остаться равнодушной к такому надругательству над генами. Она всегда стремится минимизировать изменения, способные погубить какой-либо из видов живых существ. Homo sapins в этом смысле – не исключение. Поэтому в организме курильщика рано или поздно обязательно срабатывает природный защитный механизм: курящий мужчина в любой момент может стать импотентом после очередной сигареты.

После 40 лет жизни снижение потенции для курильщика – нормальное явление. Правда, оно легко может наступить и в 30 лет. А вот для некурящего мужчины эти возрастные границы существенно сдвигаются в сторону длительного сохранения половой силы. Импотенция настигает курильщиков в два раза чаще, чем их некурящих ровесников.

Молодому мужчине в период половой гиперактивности трудно поверить, что эрекция в действительности является очень сложным процессом, а табачный дым способен негативно повлиять на любую его составляющую. Но ни для кого не секрет, что успех полноценного полового акта зависит от притока крови к пещеристым телам главного детородного органа мужчины. Этот самый приток напрямую зависит от состояния и работы сосудистой системы, а она активно и часто подвергается негативному влиянию табачного яда у курильщика.

Каждая выкуренная сигарета повышает артериальное давление, при этом увеличивается количество сердечных ударов, а в периферических артериях – и в частности снабжающих кровью половой член – происходит сужение просвета сосудов. Кроме того, курение способствует отложению на стенках сосудов холестериновых бляшек, вследствие чего кровоснабжение тоже ухудшается. И в один далеко не прекрасный день кровоток может оказаться сниженным до катастрофического для мужской потенции уровня.

Но и это еще не все! Токсические вещества, которые в избытке наличествуют в крови курящего мужчины, также способствуют повреждению клапанного механизма в половом члене, блокирующего кровь во время эрекции. Те же вещества так «заботятся» о тромбоцитах (частичках крови, необходимых для процесса свертывание крови), что способствуют образованию тромбов. Все это и вместе, и по отдельности может стать причиной не только полового бессилия, но и других серьезных нарушений здоровья курильщика.

Отказ от курения нужен всем!

Тление сигареты – это физико-химическая реакция, в результате которой возникает около 4000 химических соединений, 30 из которых чрезвычайно ядовиты. Давайте еще раз вспомним, какие «бонусы» от сигареты получает человек.

Вдыхаемый курильщиком дым, кроме обожженной слизистой, «дарит» организму угарный газ, частицы сажи, бензипрен и прочие вещества, способствующие развитию рака, хронических заболеваний дыхательных путей (например, хронического бронхита и эмфиземы легких), а также серьезных болезней сердечно-сосудистой системы. Гипертония, ишемическая болезнь сердца, инсульты и инфаркты нередко «растут» именно отсюда. У курильщика происходит нежелательная гормональная перестройка организма, генетические мутации. К тому же запах табачного перегара не самым оптимальным образом сказывается на отношениях с противоположным полом, особенно если его представитель сам не курит.

А еще зависимость от сигарет плохо влияет на воспитание детей. Причем дважды: и как плохой пример, и как свидетельство того, что папа не может проявить силу воли и отказаться от вредной привычки ради семьи.

Словом, перечислять все негативные последствия употребления табака можно долго. Но нужно ли? И так все курильщики давно знают, что курение очень вредно. Но, тем не менее, от привычки этой отказываются единицы. И этому во многом способствуют распространенные страхи о тяжести и вреде процесса отказа от сигарет.