Ученые создали таблетку, которая заменит колоноскопию

Австралийские ученые сделали большой шаг вперед в диагностике кишечных заболеваний. Они разработали нанотаблетку, способную проанализировать состояние кишечника, которую можно будет использовать вместо колоноскопии – исследования стенок внутренней поверхности толстой кишки. До сих пор это исследование проводилось и проводится с помощью специального прибора – фиброколоноскопа, оснащенного специальным зондом – эндоскопом.

Созданная таблетка уже протестирована на добровольцах. Принцип ее действия следующий. После того, как таблетка попадает в организм (заглатывается), она начинает сканировать состояние кишечника, уровня химических элементов, содержащихся в нем и все происходящие изменения. Эта информация транслируется каждые 5 минут на смартфон пользователя. Когда таблетка выполнит свои прямые функции, она выводится из организма естественным путем

Благодаря данной инновации, медицина скоро сможет забыть о неприятной процедуре колоноскопии, когда эндоскоп вводится в анус пациента, вызывая дискомфортные физические и психологические ощущения. Новая таблетка станет более точным, а главное, приятным, средством анализа состояния кишечника.

Согласно рекомендациям Американского общества борьбы с раком, все люди в возрасте от 50 лет должны проходить процедуру колоноскопии для скрининга на колоректальный рак. Теперь эта процедура станет простой и безболезненной, а ее стоимость будет ниже, чем услуга колоноскопии с помощью эндоскопа.