Головная боль: как побороть

Что нужно сделать, если болит голова

Голова болеть может из-за различных факторов, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими болезнями.

Боль портит настроение, поэтому затруднительно сконцентрироваться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не стоит стойко мириться с болевым синдромом. Когда-то наши предки были в курсе, как справиться с головной болью не принимая пилюли. В наши времена их зачастую употребляют беременные и простые люди, стремящиеся использовать минимальное число лекарств.

Общие рекомендации

В случае если причина заключается в стрессе или в сильном переутомлении, в таком случае поможет обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный пляж, где можно подышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Жители городов смогут съездить в близлежащий парк. На свежем воздухе можно побегать - физическая активность поспособствует уменьшению интенсивности недомогания.

Если возникает вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, тогда полагается применять подручные средства. К примеру, лед, который есть в морозилке, имеет остужающий эффект и поможет расслабить мышцы. С этой целью пакет требуется приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, то полагается просто расслабиться. Хорошим приемом будет охлаждающий душ в знойную погоду или же горячая ванна, ежели на улице зябко.

Когда боль в голове, то попросите любимого человека помассажировать. Если дома кроме вас никого нет, то выручит самомассаж. Для этого требуется мягко надавливать на ту зону головы, в каком месте ощущается боль. Требуется совершать в течение 10-20 секунд. Доступным народным средством будут листья капусты. Их необходимо отбить кухонным молоточком, для того чтобы выступил сок, наложить лист на голову, повязать платок. Отдельным людям может помочь ароматерапия. Требуется учесть, что только лишь приятные запахи принесут положительный эффект. Надо применять эфирные масла лаванды, гвоздики, розмарина.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы разобраться, как быстро побороть головную боль, полагается понять причину боли. Нередко они связаны с сосудистыми нарушениями - неожиданным понижением или повышением давления. По этой причине в первую очередь требуется его замерить и попробовать нормализовать. А если после этого голова болеть перестала, то причина обнаружена. Необходимо направиться к лечащему врачу, который порекомендует препараты, нормализующие давление. Люди, страдающие от мигрени, желают выяснить, как справиться с сильной головной болью? Она бывает сопровождается рвотой, длится до нескольких суток, пульсирующая, сильная. При этой болезни без медпрепаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, но надо учесть то, что их нельзя принимать при различных заболеваниях и их нельзя принимать совместно с некоторыми другими препаратами. Во время гриппа если сильно болит голова, то она может быть связана с интоксикацией организма. Для того чтобы избавиться от нее, необходимо пить побольше жидкости. При переутомлении должен помочь чай с ромашкой, мелиссой, перечной мятой.