Верные способы навредить своим суставам

ЛИШНИЙ ВЕС

Мы и не задумываемся, что в нашем теле — более 200 самых разных суставов. Чтобы они служили вам долго, оставались гибкими, важно за ними ухаживать. А для этого нужно в первую очередь избавлять их от максимальной нагрузки. Каждый лишний килограмм сказывается на состоянии ваших коленей, напрягает спину, бедра и ноги. Ничего удивительного, что со временем такая регулярная «тренировка» становится причиной хронических болей.

ПОСТОЯННЫЕ СМС

К туннельному синдрому, которым страдает каждый пятый, с недавних пор добавилась еще одна проблема – боли в области большого пальца руки. Постоянная переписка по телефону, серфинг в соцсетях, поиск информации в интернете – все это напрягает сухожилия в области большого и указательного пальцев, и со временем проблема развивается в настоящий синдром.

А кроме того, ваша привычка постоянно уткнуться в телефон становится нагрузкой на вашу шею и плечи. Не забывайте, что чем сильнее ваш подбородок склоняется к грудной клетке, тем тяжелее шее удерживать голову.

ВЫСОКИЕ КАБЛУКИ

Ножки в них на самом деле могут выглядеть потрясающе, но на этом плюсы и заканчиваются. Дальше начинаются сплошные минусы. Один из них заключается в том, что чем выше каблук, тем сильнее тело отклоняется вперед. И тем выше ваши шансы заработать остеоартрит.

Кроме того, в случае высоких каблуков мышцам в области бедер приходится работать усерднее, чтобы удерживать колени прямыми. А это еще один повод заработать проблемы с суставами.

НЕПРАВИЛЬНАЯ ОБУВЬ

Изношенные туфли – проблема не только эстетическая, такая обувь вредит здоровью. Причина в том, что расхлябанные туфли не в состоянии поддерживать ноги и лодыжки в правильном положении, сухожилиям приходится постоянно быть в напряженном состоянии, «чтобы тапка не слетела». Вот откуда берется шаркающая походка – не из-за возраста, а неправильно подобранной обуви.

СУМКА НА РЕМЕШКЕ

А также на цепочке, повязке и так далее – в общем, всем том, что позволяет носить сумку на плече. Даже самый небольшой вес на одной и той же стороне вызывает «расбалансировку» — одно плечо непроизвольно поднимается, а второе, наоборот, опускается. Со временем от этого деформируются мышцы, а потом и суставы.

Если вы не можете отказаться от такого аксессуара вовсе, то не забывайте хотя бы время от времени менять положение сумки с одного плеча на другое.

ЗАДЕЙСТВОВАНИЕ НЕ ТЕХ МЫШЦ

Если вам нужно открыть тяжелую дверь, толкайте ее плечом, а не пальцами.

Когда вы поднимаете что-то с пола, напрягайте мышцы ног, а не спины (обратите внимание, ноги при этом должны быть согнуты в коленях!).

Когда вы переносите что-то на руках, то пусть это «что-то» опирается на ваши ладони, а не пальцы. Неправильная нагрузка, да еще не на те мышцы, чревата тем, что через время вам придется платить высокую цену.

СОН НА ЖИВОТЕ

Это, конечно, может помочь при храпе, но в целом для вашего здоровья эта поза нежелательна и может существенно навредить. При такой позиции голова откидывается назад, шея напрягается, позвонки сжимаются. И все это по цепочке оказывает давление на остальные суставы и мышцы.

ОТСУТСТВИЕ РАСТЯЖКИ

Вы можете не любить йогу или пилатес, но игнорировать упражнения на растяжку все же не стоит. Это помогает держать мышцы и суставы в хорошем состоянии. И сохраняет их молодость.

ОТСУТСТВИЕ СИЛОВОЙ НАГРУЗКИ

После 40 лет кости начинают истончаться, повышается риск переломов. Упражнения с помощью силовой тренировки, направленные на наращивание мышц, замедляют потерю костной массы. Таким образом вы не только укрепляете мышцы, но и делаете более плотными кости. А в итоге улучшается работа всех суставов.

ДЫМ И ТАБАК

Никотин из сигарет и жевательного табака сокращает кровоток, из-за чего нарушается питание в том числе и суставов костей. И уменьшается количество кальция в организме. Никотин также снижает уровень эстрогена, гормона, необходимого в том числе и для здоровья костей. Так что если вы хотите сохранить свои суставы здоровыми как можно дольше, то вот вам еще одна причина поставить в конце концев крест на курении.

НЕХВАТКА СНА

Казалось бы, какая связь между плохим сном и суставами. На самом деле, все объясняется просто. Когда вы плохо спите, нарушается гормональный баланс, организм (в том числе мышцы, сухожилия и суставы) недополучает достаточное количество необходимых питательных веществ, и в результате истончаются и стареют раньше времени.

ПЛОХАЯ ОСАНКА

Один только пример: когда вы опускаетесь на стул, суставы отклоняются вперед, если при этом у человека сколиоз, то такое движение вызывает усиленное напряжение на мышцы и суставы. А теперь посчитайте, сколько раз за день вы садитесь и встаете, и умножьте это на силу нагрузки. Чтобы избежать проблем, старайтесь всегда держать спину прямо, положение плеч – назад и вниз.

ИГНОРИРОВАНИЕ БОЛЕЙ

Время от времени еприятные ощущения в мышцах или суставах — это в порядке. Но это не нормально, если боль продолжается несколько дней. И уж тем более, если ваши мышцы опухли. Да еще затрудняют ваши движения. Такая боль не является нормальной, поэтому обратите внимание на это. Если считаете, что проблема затянулась, обратитесь к своему лечащему врачу.

СЛИШКОМ МНОГО КОМПЬЮТЕРА

Жизнь современного человека сложно представить без гаджетов и, тем более, компьютера. А он – прямая причина ваших возможных болей в шее, локтях, запястьях, в спине и плечах. Проблема заключается не только в плохой позе за компьютером, но и в том, что вы сохраняете ее слишком долго. Посмотрите в интернете любой из множества видеороликов о том, какая поза во время работы за компьютером самая правильная, и следуйте ей. И обязательно раз в час вставайте из-за компьютера, чтбы размять косточки.